Ir directamente a la información del producto
1 de 5

Moryarty

Ceres Póster

Ceres Póster

Precio habitual €9,00
Precio habitual Precio de oferta €9,00
Oferta Agotado
Impuestos incluidos. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Poster Size

See the frames

Free shipping to Spain, Portugal, France

Flat shipping to rest of Europe

Cantidad

Ceres, Reina del Cinturón de Asteroides por la NASA

Inspirada en la visión de la NASA sobre los viajes espaciales del futuro, esta impresión artística premium captura a dos exploradores extrayendo agua bajo un cielo estrellado en Ceres, simbolizando esperanza y descubrimiento—una pieza imaginativa que aporta un toque de maravilla cósmica a cualquier espacio

Nuestros pósters están impresos en papel artístico mate libre de ácido de alto gramaje (230 g/m²), con tintas resistentes a los rayos UV para una máxima durabilidad. También ofrecemos impresión en lienzo texturizado (300 g/m²), más flexible y resistente. Nuestros marcos están fabricados en aluminio ligero o madera maciza. Más información en nuestras preguntas frecuentes.

Ref : N4S07

Ver todos los detalles
1 de 3
1 de 3
  • "Very nice Posters. The quality is amazing and we received it very quickly !"

  • "A shop to visit absolutely. Huge selection of posters. We spent more than an hour there !"

  • "Perfect to find gift. Price are very good. An they can frame and pack it on site"

1 de 3

Sobre el artista

Daniel Zeller es un artista cuya obra se alimenta de la tradición ilustrativa espacial de finales del siglo XX, una época en la que el progreso científico y la especulación imaginativa se entrelazaban en la cultura popular. En 1979, el entusiasmo por la exploración espacial—impulsado por imágenes de sondas, telescopios y hábitats futuristas—inspiró a diseñadores y artistas a imaginar el futuro de la humanidad más allá de la Tierra. El trabajo de Zeller refleja ese optimismo curioso, captando el espíritu de ambición científica y el atractivo de lo desconocido

Su estética conecta con quienes se sienten atraídos por el lenguaje visual de la NASA y por la nostalgia de los pósters espaciales vintage, ofreciendo una mirada reflexiva sobre la exploración y el descubrimiento

La obra

Esta pieza, Ceres, recrea un momento clave en la exploración humana del espacio: dos exploradores recolectando agua en la superficie de Ceres, el mayor cuerpo del cinturón de asteroides actualmente catalogado como planeta enano. La escena se inspira en el interés científico por los recursos extraterrestres y en las posibilidades de sustentar la vida más allá de la Tierra. Al mostrar un acto silencioso de supervivencia e ingenio, la obra invita a imaginar las realidades y los desafíos de futuras misiones

Como lámina narrativa, remite a la tradición del concept art aeroespacial que moldeó la imaginación pública sobre el espacio. Encaja de forma natural junto a otros pósters espaciales y piezas de arte mural científico

Estilo y características

La impresión utiliza una paleta dominada por azules intensos y negros, con acentos blancos nítidos que sugieren estrellas, superficies reflectantes y elementos técnicos. La composición tiene un aire cinematográfico, equilibrando un cielo vasto y abierto con la acción concentrada de los exploradores en primer plano. Ese contraste potencia la sensación de escala y asombro, manteniendo al mismo tiempo una lectura visual clara y serena

Las líneas precisas y los degradados suaves confieren a la pieza un acabado pulido, propio del póster, mientras que la gama cromática contenida favorece un estado de ánimo contemplativo. Se combina muy bien con colecciones de láminas en tonos azules y con interiores modernos y minimalistas

En la decoración interior

Esta lámina cósmica funciona muy bien en un despacho, estudio o salón donde se busque concentración e inspiración. Sus tonos fríos azul-negro armonizan con acabados en carbón, blanco y metal, y ofrecen un contraste elegante frente a maderas cálidas

Tanto colocada como pieza principal sobre un escritorio como integrada en una composición inspirada en la ciencia —con mapas y fotografía— atrae a aficionados del diseño, fans de la ciencia ficción y a quien valore imágenes serenas y orientadas al futuro